ICE EVENTS

15 Aprile 2018 News

TROFEO NAZIONALE | MEMORIAL WALTER LOMBARDI | GENEVA ICE CUP: I RISULTATI

 

Il Team IceLab continua a sorprendere!

Impegnati contemporaneamente in 3 competizioni Sabato 14 e Domenica 15 Aprile – “Trofeo Nazionale” di Torino, “V Memorial Walter Lombardi” di Milano e “Geneva Ice Cup” di Meyrin –  i nostri ragazzi dimostrano un’ottima condizione fisica e confermano una costante crescita dal punto di vista tecnico.

L’impegno e la passione, come sempre, non mancano e i risultati del weekend sono il giusto riconoscimento per una Stagione Sportiva di altissimo profilo.

COMPLIMENTI A TUTTI I NOSTRI ATLETI PER QUESTO FANTASTICO TRIS DI GARE!!!

Di seguito i piazzamenti del “Trofeo Nazionale” di Torino:

PRE NOVICE FEMMINILE  – NAZIONALE 

  • 7ª Charlotte Coraducci
  • 8ª Miriam Stefania Tali
  • 15ª Claudia Sinclair Scotti

BASIC NOVICE A FEMMINILE  – NAZIONALE

  • 9ª Ginevra Giorgia Rosani
  • 10ª Oxana Cicco
  • 21ª Vittoria Angelini
  • 23ª Tecla Adinolfi

BASIC NOVICE B FEMMINILE  – NAZIONALE

  • 3ª Greta Mignani
  • 9ª Nicole Orlandi
  • 13ª Giulia Ferradini

ADVANCED NOVICE FEMMINILE  – NAZIONALE

  • 6ª Alessia Gritti

JUNIOR FEMMINILE  – NAZIONALE

  • 2ª Marta Maria Sellaroli
  • 10ª Greta Milanese
  • 13ª Elisabetta Incardona
  • 19ª Giorgia Cesana
  • 21ª Ilaria Bolis

BASIC NOVICE B MASCHILE  – NAZIONALE

  • 1° Dennis Andreolotti
  • 2° Niccolò Tosato
  • 5° Andrea Cantoro
  • 7° Giovanni Poli

JUNIOR MASCHILE  – NAZIONALE

  • 3° Guido Adalberto Offsas

Di seguito i risultati del “V Memorial Walter Lombardi” di Milano:

PULCINO GIALLO FEMMINILE (la categoria dei Pulcini non prevede una classifica finale)

Abbiamo tifato per Beatrice Miccolis, Virginia Desii, Caterina Paronelli.

PULCINO ROSSO FEMMINILE (la categoria Pulcini non prevede una classifica finale)

Abbiamo tifato per Rebecca Dervi.

PULCINO ROSSO MASCHILE (la categoria Pulcini non prevede una classifica finale)

Abbiamo tifato per Nicolai Astori.

PULCINO VERDE MASCHILE (la categoria Pulcini non prevede una classifica finale)

Abbiamo tifato per Filippo Astori.

PRE AGONISTICA (la categoria Pre Agonistica non prevede una classifica finale)

Abbiamo tifato per Ginevra Carraro.

ESORDIENTI A 

  • 5ª Matilde Parenti
  • 6ª Carolina Margutti

ESORDIENTI B 

  • 1ª Alessandra Maya
  • PARI MERITO: Ludovica Bradi

PRINCIPIANTI A 

  • 1ª Isabella Margutti
  • 2ª Greta Duro
  • 3ª Ludovica Dervi
  • PARI MERITO (in ordine alfabetico): Victoria Antonelli, Anne Sophie La Rocca, Sophie Virey

PRINCIPIANTI B 

  • 4ª Cristina Maitan
  • 9ª Valentina Ruoti
  • PARI MERITO: Giulia Callegari

CADETTI 

  • 9ª Giorgia Peluzzi

BASIC NOVICE A 

  • PARI MERITO: Sara Di Franco

BASIC NOVICE B 

  • 3ª Francesca Vavalle

JUNIOR B 

  • 3ª Arianna Arienti
  • PARI MERITO: Sabrina Pajaro

 

Di seguito i piazzamenti della “Geneva Ice Cup” di Meyrin:

JUNIOR LADIES 

  • 3ª Sara Bordiga

SENIOR LADIES

  • 2ª Anna Casale

 

 

 

 

Cart